Entrée adhérent     
 
Association Morbihan

 

 

 

retour

Historique Morbihan
Bureau Morbihan

 

 
Andre LE DREFF
 
 
Président
 

Marcel MALLET
Kervihan
56550 LOCOAL-MENDON
02 97 56 67 91
06 72 43 25 38

 

 Serge GANNE
 Marcel MALLET
Y. Le Bever
1er Vice-président
2ème Vice-président
3ème Vice-président
André LE DREFF
2 Rue Alexis Le Cadet
56270 Ploemeur
09 77 73 47 95
Serge GANNE
Kervarc'h
56700 BRANDERION
02 97 32 95 44
06 82 15 79 11
Yves LE BEVER
3 rue des Albatros
56300 SAINT-THURIAU
02 97 39 80 92
06 17 51 58 70
     
Alain DIDRY
Gerard LE BOUARD
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Alain DIDRY
10 rue Edouard Hélin
56100 LORIENT
09 54 41 37 16
06 08 89 93 63
omr-lorient@sfr.fr
Gérard LE BOUARD
40 rue de la Rochenn
56270 PLOEMEUR
02 97 82 89 06
   
Serge GANNE
Michel KERLAU
Trésorier
Trésorier adjoint
KERLAU Michel
46 route d'Hennebont
56700 MERLEVENEZ
02 97 65 69 54
06 21 42 38 43
Serge GANNE
Kervarc'h
56700 BRANDERION
02 97 32 95 44
06 82 15 79 11
 
Daniel DECOISY
 
 
Porte drapeau
 
 
Daniel DECOISY
12 rue Jean Le Mentec
56700 HENNEBONT
02 97 36 18 54
09 54 24 32 40
 
 
 
 
Commission contrôle des finances
 
 
Roger HILLION
Kerbistoret N°32
56270 Ploemeur
09 63 67 86 17
 
     

 

retour

Section Auray

 

Yannic AUDIC
Président

Vice-président
Marcel MALLET
Kervihan
56550 LOCOAL MENDON
02 97 56 67 91
Jean-Claude JACOBS
28 avenue de la Libération
56400 AURAY
02 97 24 29 70
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Serge LE GLOUANNIC
Lann Er Rheu
Route de Brézéhan
56400 BREC’H
02 97 29 19 54
Gwénaël BONNET
1 rue Trélian
56470 SAINT PHILIBERT
06 76 21 53 56
Trésorier
Trésorier-adjoint
Jean-Yves LE DU
19 clos des Pommiers
56690 LANDEVANT
06 18 66 27 82
Patrick AVALLE
15 rue des Paludiers
56470 SAINT PHILIBERT

   
Porte drapeaux
   
Pierrick EZAN
7 rue des Paludiers
56470 SAINT PHILIBERT
02 97 55 04 12
Yannick HEMERY
21 rue Pierre et Marie Curie
56400 AURAY
02 97 50 70 17
   
Membre comité des loisirs
Coordinateur du Comité
Vérificateur aux comptes
Solange CHRISTIEN
Résidence du Drézen
14 rue du Drézen
56400 AURAY
02 97 24 21 22

Pierre-Anne LE SAUCE
1 rue de la Butte-Travester
56250 TREFFLEAN
07 82 41 27 68

   

 

2016

 

   

 

retour

Section Belle Ile

 

T. Laléous
Président
Thierry LALEOUS
Bordrouhant
56360 BANGOR
02 97 31 40 33
06 08 08 51 40
Vice-président
André LE PORT
route de Bordéry
56360 SAUZON
02 97 31 61 75
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Thierry LALEOUS
Bordrouhant
56360 BANGOR
02 97 31 40 33
Alain LE MATELOT
Bordrouhant
02 97 31 51 12
56360 BANGOR
Trésorier
Trésorier-adjoint
Alain LE MATELOT
Bordrouhant
02 97 31 51 12
56360 BANGOR

   
Porte drapeaux
   
Robert DAVID
Les Glacis
Lotissement 14
56360 LE PALAIS
02 97 31 85 75
06 76 29 63 68
   

 

2016

 

   

 

retour

Section Carnac

 

 
F. Rieux
 
 
Président
 
François RIEUX
7 allée des Pinsons
56340 CARNAC
02 97 52 03 92
 

Vice-président
LA TRINITE SUR MER

Vice-président
CARNAC
Vice-président
PLOUHARNEL
Michel DANIC
25 rue de Kerguillé
56470 LA TRINITE SUR MER
06 13 20 38 52
     
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
 
Trésorier
Trésorier adjoint
Jean-Pierre AUDRAN
12 chemin de Kervignahouet
56340 CARNAC
02 97 52 17 09
   
 
 
 
Porte drapeau
 
 
Michel DANIC
25 rue de Kerguillé
56470 LA TRINITE SUR MER
06 13 20 38 52
 
 
 
     

 

retour

Section Etel

 

Henry-Olivier MONET
Président
Henry-Olivier MONET
36 espace des Alouettes
Keranroué
56410 ERDEVEN
06 61 75 36 31
Vice-président
 
Gaby NAVEOS
Pont-Lorois
56550 BELZ
02 97 29 30 75
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Henry-Olivier MONET
36 espace des Alouettes
Keranroué
56410 ERDEVEN
06 61 75 36 31
Trésorier
Trésorier-adjoint
Gaby NAVEOS
Pont-Lorois
56550 BELZ
02 97 29 30 75

   
Porte drapeaux
   
Georges LE NABAT
Parc Nail
56550 BELZ
02 97 55 53 42

 

retour

Section Groix

 

CORRESPONDANT AVEC LE BUREAU DEPARTEMENTAL
Gérard BENECKE
5 rue de Dranveur
56590 GROIX
02 97 86 51 04
09 60 09 63 73

 

retour

Section Hennebont

 

 

 
Serge GANNE
 
 
Président
 
 
 
1er Vice-président
Serge GANNE
Kervarc’h
56700 BRANDERION
02 97 32 95 44
06 82 15 79 11
2ème Vice-président
Jean-Pierre BOUVIER
4 impasse des Violettes
56620 PONT-SCORFF
02 97 32 65 02
06 62 50 65 02
 
Eliane LE BOUARD
4 ter rue des Chênes
56240 PLOUAY
02 97 33 34 09
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
KERLAU Michel
46 route d’Hennebont
56700 MERLEVENEZ
02 97 65 69 54
06 21 42 38 43
Pierre SAUNIER
10 boulevard Franchet d'Esperey
56100 LORIENT
06 86 75 17 27
   
Trésorier
Trésorier-adjoint
Trésorier-adjoint (Cotisations)
Simone COLIN
5 impasse Jean-Sébastien Bach
56700 HENNEBONT
02 97 36 27 64
Jean-Pierre LE COZ
44 avenueBilloux
56600 LANESTER
02 56 54 33 34
André LE BRONNEC
52 rue Mozart
56700 HENNEBONT
02 97 36 29 82
     
 
Porte drapeaux
 
     
François LAURENT
Locadour
56700 KERVIGNAC
02 97 76 42 70
Philibert BAUMGARTNER
Route de Lochrist - Saint Piaux
56700 HENNEBONT
02 97 36 53 54
Jean-Pierre LE COZ
44 avenue Billoux
56600 LANESTER
02 56 54 33 34
06 32 77 41 35
     
Informations sociales

Simone COLIN
5 impasse Jean-Sébastien Bach
56700 HENNEBONT
02 97 36 27 64
Chargé des affaires juridiques
     
Alain PROVOST
Malpignon
56700 KERVIGNAC
02 97 32 94 36
06 83 31 34 81
     
Responsable animations
     
Daniel DECOISY
12 rue Jean Le Mentec
56700 HENNEBONT
02 97 36 18 54
William LEMAIRE
14 impasse Marivaux
56700 HENNEBONT
02 97 36 40 83

 

retour

Section Locmiquelic

 

   
J.Y. Le Glouahec
 
Président
Vice-président
Jean-Yves LE GLOUAHEC
67 rue des Lavoirs
Bur : 02 97 12 41 24
56570 LOCMIQUELIC
Dom : 02 97 33 89 14
Mob : 06 78 25 65 77
Jean-Claude PELLERIN
route du Stang
56670 RIANTEC
02 97 82 13 64
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
   
Dominique BOUIN
41 rue Helder
56600 LANESTER
02 97 81 05 59
Evelyne LE FORMAL
48 bis rue de Kerdeff
56570 LOCMIQUELIC
02 97 33 59 00
   
Trésorier
Francis LE NEILLON
48 rue de la Résistance
56570 LOCMIQUELIC
02 97 33 80 05
Porte drapeaux
Marcel AUFFRET
36 rue du Docteur F. Thomas
Kerostin,
56670 RIANTEC
02 97 33 49 59
   
Membres
Emile HAUTECOEUR
Michel PFAADT
Nicole KERAUDRAN
Daniel BAUBY
   

 

retour

Section Lorient

 

Jean-Luc HATZENBUHLER
Président
Président-honoraire
Jean-Luc HATZENBUHLER
2 rue Théophile Kerlir
56100 LORIENT
02 97 83 44 60
06 79 14 17 98
Marcel BADIN
La Vieille Saudraye
56520 GUIDEL
 
Vice-président
 
 
Renaud JOLY
21 rue Raymond Guillemot
56600 LANESTER
02 97 81 36 32
 
     
 
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Alain DIDRY
10 rue Edouard Hélin
56100 LORIENT
09 54 41 37 16
06 08 89 93 63
Patrick LE PESTIPON
16 rue des Mésanges
56260 LARMOR-PLAGE
02 97 33 63 41
06 89 86 04 75
Trésorier
Trésorier-adjoint
Renaud JOLY
21 rue Raymond Guillemot
56600 LANESTER
02 97 81 36 32
Guy BRUMANT
2 impasse Louis Blériot
56530 GESTEL
09 53 10 51 73
06 50 63 33 78
     
Affaires sociales, délégué mutuelles UNEO et MNM
Jean-Luc HATZENBUHLER
2 rue Théophile Kerlir
56100 LORIENT
02 97 83 44 60
06 79 14 17 98
     
Porte drapeaux
Porte drapeaux suppléant
Porte drapeaux suppléant
Patrick LE PESTIPON
16 rue des Mésanges
56260 LARMOR-PLAGE
02 97 33 63 41
06 89 86 04 75
Guy BRUMANT
2 impasse Louis Blériot
56530 GESTEL
09 53 10 51 73
06 50 63 33 78
Yves DODIN
8 espace Nayel
56100 LORIENT
02 97 84 79 28
06 83 19 22 27
 
 
     

 

retour

Section Ploemeur - Larmor - Guidel

 

Andre Le Dreff
Président
Président Honoraire
André LE DREFF
2 Rue Alexis Le Cadet
56270 Ploemeur
09 77 73 47 95
Pierre BOUFFORT
2 rue Pascal
56270 Ploemeur
02 97 86 21 23
 
 
 
 
Vice-président
Vice-président
Vice-président
Pierre FRETAY
2 rue des Lilas
56260 larmor-Plage
02 97 33 79 75
06 78 02 67 87
Maurice LE BARS
38 rue Beaumont
56270 Ploemeur
02 97 37 48 13
Bernard DREVILLON
2 rue de Ker Kerio
56520 GUIDEL
09 53 41 19 55
 
 
 
Secrétaire
 
 
Gérard LE BOUARD
40 Rue de la Rochenn
56270 Ploemeur
02 97 82 89 06
 
 
 
 
Trésorier
 
 
Jean-Pierre PERRONNO
5 allée des Aubépines
56270 PLOEMEUR
 
     
Porte drapeaux
Jean FOUILLE
1 impasse des Grands Sables
56270 Ploemeur
02 97 82 81 21
Mathieu MULLER
Traouguer
56520 GUIDEL
     
 
Relations extérieures & animations
 
Michel FOURNET
6 rue Paul Féval
56270 Ploemeur
02 97 86 73 09
Vérificateurs aux comptes
Responsable des achats
Roger HILLION
Kerbistoret N°32
56270 Ploemeur
02 97 82 97 72
Jean-Pierre LE GUEN
7 rue Degas
56270 PLOEMEUR
02 97 86 00 28

 

retour

Section Pontivy

 

 
Y. Le Bever
 
Président
 
Président adjoint
Yves LE BEVER
3 rue des Albatros
56300 SAINT THURIAU
02 97 39 80 92
06 17 51 58 70
 
Philippe CHOISEAU
16 rue Nationale
56700 HENNEBONT
06 79 69 07 03
Vice-président
Raymond KERVAZO
25 rue de la Cascade
56300 PONTIVY
02 97 25 60 91
Secrétaire 
Marie-Thérèse PERRON
Le Purit
56160 SEGLIEN
02 97 28 02 12
Trésorier
Jean-Claude LE FUR
Rue de la Lande du Moulin
56300 PONTIVY
02 97 25 22 26
Porte drapeaux
Porte drapeaux suppléant
Yves JOSSE
2 rue des Hortensias
56300 PONTIVY
02 97 25 09 35

Jean BOUDIER
4 place de l’Eglise
56190 SEGLIEN
06 88 06 81 38

     

retour

Section Queven

 

 
 
Président d’honneur
 
Pierre QUERRE
 
     
 
Valerie FREQUELIN
 
 
Président
 
1er Vice-président
 Valérie FREQUELIN
Lieu-dit "La Trinité"
56530 QUEVEN
02 97 80 20 75
2ème Vice-président
Jean-Jacques FERNANDEZ
Kerignan Izel
56530 QUEVEN
02 97 65 38 84
Jacques TOURAILLE
La Dolinerie
12 rue Kervégant
56530 QUEVEN
02 97 05 34 33
     
Secrétaire
1er Secrétaire-adjoint
2ème Secrétaire-adjoint
Jean-Paul TREGOAT
11 impasse Guillaume Appolinaire
56530 QUEVEN
02 97 05 31 47
Bernard LEGOFF
14 rue Arthur Rimbaud
56530 QUEVEN
02 97 05 14 48
Raymond GUILLOT
13 hameau du Bel Air
29300 TREMEVEN
02 98 06 36 35
Trésorier
Trésorier-adjoint
Gérard BONHOMME
7 rue Charles Beaudelaire
56530 QUEVEN
02 97 05 39 80
Jean-Paul LE BARON
13 rue Van Gogh
56600 LANESTER
02 97 76 38 97
 
 
Porte drapeaux
Vincent GIACALONE
3, rue de l'Abbé Henri Grégoire
56530 - QUEVEN
06 23 90 37 51
Jean-Jacques FERNANDEZ
Kérignan Izel
56530 QUEVEN
02 97 65 38 84
BERTRET Eric
Kerlaran
56530 QUEVEN
02 97 80 21 85

 

retour

Section Quiberon

 

J_P_Boutaud
Président
Vice-président
SAINT-PIERRE-QUIBERON
Jean-Pierre BOUTAUD
16 allée Bételgeuse
56170 QUIBERON
Michel LE FLOCH
8 rue Curie
02 97 30 98 13
56510 SAINT-PIERRE-QUIBERON
 
Secrétaire
Trésorière
Marie Pierre GUEHO
21 avenue de BRETAGNE
56510 ST PIERRE QUIBERON
02 97 30 92 79

 

retour

Section Vannes

 

J_M_Guilbert
 
Président
1er Vice-président
2eme Vice-président
Jean-Marie GUILBERT
4 rue Raymond Poincaré
02 97 57 95 58
56400 LE BONO
Paul LESCOP
La Gare du Net
41 route de Kermaillard
56370 SARZEAU
02 97 53 78 06
Daniel LAMOURE
17 rue Charles Manac’h
56000 VANNES
02 97 62 89 11
 
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Louis LE FEVRE
1 rue des Colverts
02 97 54 14 49
56860 SENE
Trésorier
Trésorier-adjoint
Jean-Pierre DREAN
2 rue Lann Vras
56890 PLESCOP
02 97 40 26 08
Christian GRANDCHAMP
Kervet
56890 PLESCOP
02 97 60 72 53
   
     
REPRESENTANT DE LA SECTION EN PRESQU'ILE
Paul LESCOP
La Gare du Net
41 route de Kermaillard
56370 SARZEAU
02 97 53 78 06
     
 
Porte drapeaux
 
Alcime SELARD
2 impasse Cadoudal
56890 PLESCOP
02 97 60 71 86
annick.selard@orange.fr
Roland TOQUER
Pont Neuf
56870 LE TOUR DU PARC
02 97 67 35 12
Frédéric BRIS
10 rue du Stade
56890 PLESCOP
02 97 44 66 15
 
 
MEMBRES
Yves HUGUET
19 rue de Ker Hélène
56250 ELVEN
02 97 53 55 49
Francis CADERO
8 rue du Moulin
56860 SENE
02 97 66 51 10
Daniel FRERE
Les Hauts de Kérisac
3 allée Mathurin Méheut
56000 VANNES
02 97 40 43 08
     

 

retour

Agenda Morbihan

 

2016

 

retour