Entrée adhérent     
 
Association Morbihan

 

Morbihan bureau

Les membres du conseil d’administration du Morbihan entourant
leur nouveau président d’association : Jean JEGO

 

retour

Historique Morbihan
Bureau Morbihan

 

 
Jean Jegot
 
 
Président
 
Jean JEGO
48 route d'Hennebont
56700 MERLEVENEZ
02 97 02 12 23
07.81.14.24.56
jego.ja@free.fr
Andre Le Dreff
Yannic AUDIC 
Serge GANNE

Vice-président

Vice-président
Vice-président
André LE DREFF
2 Rue Alexis Le Cadet
56270 Ploemeur
09 77 73 47 95
andre.ledreff@orange.fr
Yannick AUDIC
3 allée Parc Er Bihan
Le Hameau des Chênes
02 97 50 85 57
06 58 88 97 34
56950 CRAC’H
aom-morbihan@wanadoo.fr
Serge GANNE
Kervarc'h
56700 BRANDERION
02 97 32 95 44
06 82 15 79 11
serge.ganne@wanadoo.fr
     
Alain DIDRY
Jean-Claude FRANOIS
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Alain DIDRY
10 rue Edouard Hélin
56100 LORIENT
02 56 54 15 20
06 08 89 93 63
omr-lorient@sfr.fr
Jean-Claude FRANCOIS
05 rue Guiheneuc
56290 PORT-LOUIS
02.97.82.11.75
06.79.16.53.48
frs.evaso@orange.fr
   
Serge GANNE
Michel KERLAU
Trésorier
Trésorier adjoint
Serge GANNE
Kervarc'h
56700 BRANDERION
02 97 32 95 44
06 82 15 79 11
serge.ganne@wanadoo.fr
KERLAU Michel
46 route d'Hennebont
56700 MERLEVENEZ
02 97 65 69 54
06 21 42 38 43
mkerlau@orange.fr
   
   
 
Daniel DECOISY
 
 
Porte drapeau
 
 
Daniel DECOISY
16 rue Jean Le Mentec
56700 HENNEBONT
02 97 36 18 54
09 54 24 32 40
 
 
 
 
Commission contrôle des finances
 
 
Roger HILLION
Kerbistoret N°32
56270 Ploemeur
02 97 82 97 72
roger.hillion@orange.fr
 
     

 

retour

Section Auray

 

Yannic AUDIC
Président

Vice-président
Marcel MALLET
Kervihan
56550 LOCOAL MENDON
02 97 56 67 91
Jean-Claude JACOBS
28 avenue de la Libération
56400 AURAY
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Serge LE GLOUANNIC
Lann Er Rheu
Route de Brézéhan
56400 BREC’H
02 97 29 19 54
Gilbert LE TURNIEC
Domaine du Bois Fleuri
2 impasse des Arbousiers
56400 PLUNERET
06 19 21 71 95
Trésorier
Trésorier-adjoint
Philippe MICHEL
1 bis rue du Ster
56470 SAINT-PHILIBERT
02 97 50 76 09
Pierrick EZAN
7 rue des Paludiers
56470 SAINT PHILIBERT
02 97 55 04 12

   
Porte drapeaux
   
Pierrick EZAN
7 rue des Paludiers
56470 SAINT PHILIBERT
02 97 55 04 12
Yannick HEMERY
21 rue Pierre et Marie Curie
56400 AURAY
02 97 50 70 17
   
Membre comité des loisirs
Coordinateur du Comité
 
Solange CHRISTIEN
Résidence du Drézen
14 rue du Drézen
56400 AURAY
02 97 24 21 22

Philippe MICHEL
Kermarquer
56950 CRAC’H

Pierrick EZAN
7 rue des Paludiers
56470 SAINT PHILIBERT
02 97 55 04 12
LE GLOUANNIC Serge
Route de Brézéhan
Lann Er Rheu
56400 BRECH
02 97 29 19 54
   
   

 

2014

 

   

 

retour

Section Belle Ile

 

T. Laléous
Président
Thierry LALEOUS
Bordrouhant
56360 BANGOR
02 97 31 56 84
02 97 31 40 33
06 08 08 51 40
Vice-président
André LE PORT
route de Bordéry
56360 SAUZON
02 97 31 61 75
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Thierry LALEOUS
Bordrouhant
56360 BANGOR
02 97 31 56 84
02 97 31 40 33
Alain LE MATELOT
Bordrouhant
02 97 31 51 12
56360 BANGOR
Trésorier
Trésorier-adjoint
Alain LE MATELOT
Bordrouhant
02 97 31 51 12
56360 BANGOR

   
Porte drapeaux
   
Robert DAVID
Les Glacis
Lotissement 14
56360 LE PALAIS
02 97 31 85 75
06 76 29 63 68
   

 

2014

 

   

 

retour

Section Carnac

 

 
F. Rieux
 
 
Président
 
François RIEUX
7 allée des Pinsons
56340 CARNAC
02 97 52 03 92
 

Vice-président
LA TRINITE SUR MER

Vice-président
CARNAC
Vice-président
PLOUHARNEL
Michel DANIC
25 rue de Kerguillé
56470 LA TRINITE SUR MER
06 13 20 38 52
     
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
 
Trésorier
Trésorier adjoint
Jean-Pierre AUDRAN
12 chemin de Kervignahouet
56340 CARNAC
02 97 52 17 09
   
 
 
 
Porte drapeau
 
 
Michel DANIC
25 rue de Kerguillé
56470 LA TRINITE SUR MER
06 13 20 38 52
 
 
 
     

 

retour

Section Etel

 

Henry-Olivier MONET
Président
Henry-Olivier MONET
36 espace des Alouettes
Keranroué
56410 ERDEVEN
06 61 75 36 31
Vice-président
 
Gaby NAVEOS
Pont-Lorois
56550 BELZ
02 97 29 30 75
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Henry-Olivier MONET
36 espace des Alouettes
Keranroué
56410 ERDEVEN
06 61 75 36 31
Trésorier
Trésorier-adjoint
Gaby NAVEOS
Pont-Lorois
56550 BELZ
02 97 29 30 75

   
Porte drapeaux
   
Georges LE NABAT
Parc Nail
56550 BELZ
02 97 55 53 42

 

2014

 

   

 

retour

Section Grois

 

CORRESPONDANT AVEC LE BUREAU DEPARTEMENTAL
Gérard BENECKE
5 rue de Dranveur
56590 GROIX
02 97 86 51 04
09 60 09 63 73

 

retour

Section Hennebont

 

 

 
Serge GANNE
 
 
Président
 
 
 
1er Vice-président
Serge GANNE
Kervarc'h
56700 BRANDERION
02 97 32 95 44
06 82 15 79 11
2ème Vice-président
Yannick GAHINET
Route d'Hennebont
Er Houet
56700 KERVIGNAC
02 97 65 69 97
 
Jean-Pierre BOUVIER
4 impasse des Violettes
56620 PONT-SCORFF
02 97 32 65 02
06 62 50 65 02
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
   
KERLAU Michel
46 route d'Hennebont
56700 MERLEVENEZ
02 97 65 69 54
06 21 42 38 43
Jean-Marc GALVANICO
2 allée des Serres
Bâtiment A42
06 19 26 51 71
56700 HENNEBONT
   
Jean Jegot
Trésorier
Trésorier-adjoint
Trésorier-adjoint (Cotisations)
Jean JEGO
48 route d'Hennebont
56700 MERLEVENEZ
02 97 02 12 23
07.81.14.24.56
Nicole BLEGENT
18 rue Jean-Philippe Rameau
56700 HENNEBONT
02 97 36 55 40
André LE BRONNEC
52 rue Mozart
56700 HENNEBONT
02 97 36 29 82
     
 
Porte drapeaux
 
     
François LAURENT
Locadour
56700 KERVIGNAC
02 97 76 42 70
Jean-Pierre LE COZ
44 avenue Billoux
56600 LANESTER
02 56 54 33 34
06 32 77 41 35
     
Informations sociales

Simone COLIN
5 impasse Jean-Sébastien Bach
56700 HENNEBONT
02 97 36 27 64
Chargé des affaires juridiques
     
Alain PROVOST
Malpignon
56700 KERVIGNAC
02 97 32 94 36
06 83 31 34 81
     
Responsable animations
     
Daniel DECOISY
12 rue Jean Le Mentec
56700 HENNEBONT
02 97 36 18 54
William LEMAIRE
14 impasse Marivaux
56700 HENNEBONT
02 97 36 40 83

 

retour

Section Locmiquelic

 

 
J.Y. Le Glouahec
 
 
Président
 
1er Vice-président
Jean-Yves LE GLOUAHEC
67 rue des Lavoirs
Bur : 02 97 12 41 24
56570 LOCMIQUELIC
Dom : 02 97 33 89 14
Mob : 06 78 25 65 77
2ème Vice-président
Jean-Baptiste KERAUDRAN
13 rue Le Gloahec
56670 RIANTEC
02 97 33 52 68
 
Michel PFAADT
14 rue de la Poste
56290 PORT-LOUIS
02 97 82 47 13
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
   
Francis LE NEILLON
48 rue de la Résistance
56570 LOCMIQUELIC
02 97 33 80 05
Marcel AUFFRET
36 rue du Docteur F. Thomas
Kerostin
56670 RIANTEC
02 97 33 49 59
   
 
 
Trésorier
Trésorier-adjoint
Trésorier-adjoint
Dominique BINGLER
4 rue Jules Le Bourdiec
56570 LOCMIQUELIC
02 97 33 47 16
Dominique BOUIN
41 rue Helder
56600 LANESTER
Bur : 02 97 33 45 67
Dom : 02 97 81 05 59
Jean-Claude PELLERIN
Route du Stang
56670 RIANTEC
02 97 82 13 64
 
Porte drapeaux
 
 
Dominique BINGLER
4 rue Jules Le Bourdiec
56570 LOCMIQUELIC
02 97 33 47 16
 
     
 
Membres
 
Guy BERTHAULT
11 Grande Rue
56570 LOCMIQUELIC
02 97 33 91 40
Pierre LE LABOUSSE
21 rue Henri Bourgeois
56290 PORT-LOUIS
02 97 82 54 33
Joseph PLUNIAN
56 bis rue de la Croizetière
56670 RIANTEC
02 97 33 40 57

 

2014

 

 

 

 

 

 

retour

Section Lorient

 

 
 
G. Argotti
 
Président
Président-honoraire
Gérard ARGOTTI
31 rue Monistrol
56100 LORIENT
02 97 83 24 62
09 54 78 79 38
Marcel BADIN
La Vieille Saudraye
56520 GUIDEL
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
   
Alain DIDRY
10 rue Edouard Hélin
56100 LORIENT
02 56 54 15 20
06 08 89 93 63
Patrick LE PESTIPON
16 rue des Msanges
56260 LARMOR-PLAGE
02 97 33 63 41
06 89 86 04 75
Trésorier
Trésorier-adjoint
Renaud JOLY
21 rue Raymond Guillemot
56600 LANESTER
02 97 81 36 32
   
     
Affaires sociales, délégué mutuelles UNEO et MNM
Jean-Luc HATZENBUHLER
2 rue Théophile Kerlir
56100 LORIENT
02 97 83 44 60
06 79 14 17 98
     
Porte drapeaux
Porte drapeaux suppléant
Jean-Luc HATZENBUHLER
2 rue Théophile Kerlir
56100 LORIENT
02 97 83 44 60
06 79 14 17 98

Yves DODIN
8 espace Nayel
56100 LORIENT
02 97 84 79 28
06 83 19 22 27
 
 
     

 

2014

 

 

 

 

 

 

retour

Section Ploemeur - Larmor - Guidel

 

Andre Le Dreff
Président
Président Honoraire
André LE DREFF
2 Rue Alexis Le Cadet
56270 Ploemeur
09 77 73 47 95
Pierre BOUFFORT
2 rue Pascal
56270 Ploemeur
02 97 86 21 23
   
Vice-président
Vice-président
Pierre FRETAY
2 rue des Lilas
56260 larmor-Plage
02 97 33 79 75
06 78 02 67 87
Maurice LE BARS
38 rue Beaumont
56270 Ploemeur
02 97 37 48 13
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Gérard LE BOUARD
40 Rue de la Rochenn
56270 Ploemeur
02 97 82 89 06
Trésorier
Trésorière-adjointe
Joseph RAOUL
10 Rue Degas
56270 Ploemeur
02 97 86 38 74
Isabelle LE RIBLAIR
7 rue du Professeur Lépine
56100 LORIENT
02 97 86 92 68
   
Porte drapeaux
Francis BARON
9 Rue Duguesclin
56270 Ploemeur
02 97 86 34 86
Jean FOUILLE
1 impasse des Grands Sables
56270 Ploemeur
02 97 82 81 21
 
 
 
Relations extérieures & animations
 
Michel FOURNET
6 rue Paul Féval
56270 Ploemeur
02 97 86 73 09
 
 Vérificateurs aux comptes
René LE DAIN
7 , rue du Bellay
56270 Ploemeur
Roger HILLION
Kerbistoret N°32
56270 Ploemeur
02 97 82 97 72

 

 
DELEGUES DE SECTEURS
 
N° 1. Ploemeur - La Chataigneraie
N° 2. Ploemeur - Centre
N° 3 Ploemeur est la chataigneraie
Pierre BOUFFORT
2 rue Pascal
56270 Ploemeur
02 97 86 21 23
Marcel LAFFITTE
1, rue des Pins
56270 Ploemeur
02 97 86 39 98
René LE DAIN
7 rue du Bellay
56270 Ploemeur
02 97 86 35 43
 
N° 4 Saint Déron
N° 5 Ploemeur Sud
N° 6 Ploemeur Kerdiret
Claude LEVAVASSEUR
4 allée Chevalier Lancelot
56270 Ploemeur
02 97 86 79 13
Joseph RAOUL
10, rue Degas
56270 Ploemeur
02 97 86 38 74
Maurice LE BARS
38, rue Beaumont
56270 Ploemeur
02 97 37 48 13
N° 7 Ploemeur Kerbénés
N° 8 Ploemeur Cotier
N° 9 56270 Kerduellic
Nicole ZERLY
10 rue Anne et Paul Bidan
56270 Ploemeur
02 97 32 60 43
Jean FOUILLE
1 impasse des Grands Sables
56270 Ploemeur
02 97 82 81 21
Jean-Louis GESTIN
Kerduellic
56270 Ploemeur
02 97 86 26 92
N° 10 Lorient Sud
N° 11 Guidel
N°12 Larmor -Plage Sud
Isabelle LE RIBLAIR
8 Rue Cézanne
56270 Ploemeur
02 97 86 92 68
06 71 04 27 50
Bernard DREVILLON
2 rue de Ker Kerio
56520 Guidel
02 97 65 42 48
06 62 15 42 48
Julien GACHET
66 rue Chapelle Saint Yves
56260 Larmor Plage
02 97 65 47 90
N° 13 Larmor Plage Bourrigo
N° 14 Larmor Plage Ouest
N° 15 Adhérents "Hors Secteurs"
Franck CHALVET
45 rue du Bourrigot
56260 Larmor Plage
02 97 33 65 32
Jean Yves LECROQ
14 rue des Prés
56260 Larmor Plage
02 97 65 43 13
06 73 11 75 05
Maurice LE BARS
38 rue Beaumont
56270 Ploemeur
02 97 37 48 13

 

Compte rendu activité 2012

 

prévision 2013

 

Compte rendu AG 2013

 

retour

Section Pontivy

 

 
Y. Le Bever
 
Président
 
Président adjoint
Yves LE BEVER
3 rue des Albatros
56300 SAINT THURIAU
02 97 39 80 92
06 17 51 58 70
 
Philippe CHOISEAU
16 rue Nationale
56700 HENNEBONT
Vice-président
Raymond KERVAZO
25 rue de la Cascade
56300 PONTIVY
02 97 25 60 91
Secrétaire 
Marie-Thérèse PERRON
Le Purit
56160 SEGLIEN
02 97 28 02 12
Trésorier
Jean-Claude LE FUR
Rue de la Lande du Moulin
56300 PONTIVY
02 97 25 22 26
Porte drapeaux
Porte drapeaux suppléant
Yves JOSSE
2 rue des Hortensias
56300 PONTIVY
02 97 25 09 35

Jean BOUDIER
4 place de l’Eglise
56190 SGLIEN

     

 

2014

 

 

 

 

retour

Section Queven

 

 
 
Président d’honneur
 
Pierre QUERRE
 
 
Patrick CHESNEL
 
 
Président
 
1er Vice-président
Patrick CHESNEL
4 chemin Kerfeunten
29300 MELLAC
02 98 96 71 83
2ème Vice-président
Jean-Claude LE PORT
B.P. 14
56620 PONT-SCORFF
 
Jean-Jacques MINOT
1 A Dolinerie
12 rue Kervégant
56530 QUEVEN
02 97 05 34 33
Secrétaire
2ème Secrétaire
Secrétaire-adjoint
Didier CLEMOT
19 rue de la Gare
02 97 05 27 21
56530 QUEVEN
Anne-Marie LE STRAT
Coat Coff
56520 GUIDEL
02 97 65 31 45
Jean-Paul TREGOAT
11 impasse Guillaume Appolinaire
56530 QUEVEN
02 97 05 31 47
Trésorier
Trésorier-adjoint
Gérard BONHOMME
7 rue Charles Beaudelaire
56530 QUEVEN
02 97 05 39 80
Jean-Paul LE BARON
13 rue Van Gogh
56600 LANESTER
02 97 76 38 97
 
 
Porte drapeaux
Vincent GIACALONE
3, rue de l'Abbé Henri Grégoire
56530 - QUEVEN
06 23 90 37 51
Jean-Jacques FERNANDEZ
Kérignan Izel
56530 QUEVEN
02 97 65 38 84
BERTRET Eric
Kerlaran
56530 QUEVEN
02 97 80 21 85
 
Administrateur
 
Jacques TOURAILLE
02 97 05 34 33

 

2014

 

Dimanche 03 février

A.G. aux Arcs - Quéven

Mercredi 20 mars

La Bonne Franquette - Club du 3ème âge - Quéven

Dimanche 14 avril

A.G. Départementale - Plouhinec

Samedi 04 mai Le Lain - Gestel
Jeudi 30 Mai Sortie d'une journée
«La grande Tram’versée
de Brest au Pays des Abers»
Mercredi 19 juin Grillade-party sur le site de «Bon Secours» - Quéven
Jeudi 04 juillet Pique-nique du Ronquédo ou Ste-Flamine

du 21 septembre
au 04 octobre

Voyage en Californie

Samedi 16 novembre

Repas des Adhérents - Ecole Anatole France - Quéven

Samedi 07 décembre

Diner des Bénévoles - Ecole Julien Mouello - Quéven

 

retour

Section Quiberon

 

J_P_Boutaud
 
Président
 
Jean-Pierre BOUTAUD
16 allée Bételgeuse
56170 QUIBERON
02 97 50 26 91
Vice-président
SAINT-PIERRE-QUIBERON
Vice-président
QUIBERON
 
Michel LE FLOCH
8 rue Curie
02 97 30 98 13
56510 SAINT-PIERRE-QUIBERON
Fred COMOND
73 rue de Port-Haliguen
56170 QUIBERON
02 97 50 11 20
Secrétaire
Trésorière
Marie Pierre GUEHO
21 avenue de BRETAGNE
56510 ST PIERRE QUIBERON
02 97 30 92 79

 

2014

 

 

 

 

retour

Section Vannes

 

 
 
J_M_Guilbert
 
Président
Vice-président
Jean-Marie GUILBERT
4 rue Raymond Poincaré
02 97 57 95 58
56400 LE BONO
Paul LESCOP
La Gare du Net
41 route de Kermaillard
56370 SARZEAU
02 97 53 78 06
   
Secrétaire
Secrétaire-adjoint
   
Louis LE FEVRE
1 rue des Colverts
02 97 54 14 49
56860 SENE
Trésorier
Trésorier-adjoint
Daniel LAMOURE
17 rue Charles Manac’h
56000 VANNES
02 97 62 89 11
Christian GRANDCHAMP
Kervet
56890 PLESCOP
02 97 60 72 53
   
     
REPRESENTANT DE LA SECTION EN PRESQU'ILE
Paul LESCOP
La Gare du Net
41 route de Kermaillard
56370 SARZEAU
02 97 53 78 06
     
 
Porte drapeaux
 
Alcime SELARD
2 impasse Cadoudal
56890 PLESCOP
02 97 60 71 86
annick.selard@orange.fr
Roland TOQUER
Pont Neuf
56870 LE TOUR DU PARC
02 97 67 35 12
 
 
MEMBRES
Yves HUGUET
19 rue de Ker Hélène
56250 ELVEN
02 97 53 55 49
Francis CADERO
8 rue du Moulin
56860 SENE
02 97 66 51 10
Daniel FRERE
Les Hauts de Kérisac
3 allée Mathurin Méheur
56000 VANNES
     
     

 

2014

 

 

 

 

 

 

retour

Agenda Morbihan

 

2014

 

retour